Для получения водорода с помощью цинка израсходовали 400 г 9,8 %-й серной кислоты. Масса цинка, вступившего в реакцию равна (в г.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:49
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 400*9,8%=39,2 г

    n (H2SO4) = 39,2/98=0,4 моль

    n (Zn) = n (H2SO4) = 0,4

    m (Zn) = 65*0,4=26

    Ответ: 26 г