Сколько литров азота и водорода можно получить при полном разложении 36 г. аммиака (условия нормальные) : 2NH3=N2+3H2

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:45
    0
    Дано:

    m (NH3) = 36 г

    Найти:

    V (H2), V (O2) - ?

    2NH3 = N2 + 3H2

    n (NH3) = m/M = 36/17 = 2,1 моль

    по уравнению: 2 моль - 1 моль

    по условию: 2,1 моль - х моль

    х = n (N2) = 2,1/2 = 1,05 моль V (N2) = n*Vm = 1,05*22,4 = 24 л

    по уравнению: 2 моль - 3 моль

    по условию: 2,1 моль - х моль

    х = n (H2) = 2,1*3/2 = 3,2 моль V (H2) = n*Vm = 3,2*22,4 = 71 л

    Ответ: V (N2) = 24 л, V (H2) = 71 л