Сколько литров метана необходимо для получения 12 граммов сажи (норм условия)

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:47
    0
    Дано:

    m (C) = 12 г

    Найти:

    V (CH₄)

    Решение:

    Mr (C) = 12 г/моль

    n (C) = m:Mr = 12:12 = 1 моль

    CH₄ → C + 2H₂

    По реакции метана 1 моль и сажи 1 моль.

    По условию тоже по 1 моль, значит:

    V (CH₄) = n*Vm = 1*22,4 = 22,4 л

    Ответ: V (CH₄) = 22,4 л