Помогите разобраться, При электролизе хлорида меди (II) масса катода увеличилась на 3,2 г. Что происходит на медном аноде? Это же значит что на аноде выделяется медь, соответственно у нас раствор переходит в моль Сu. Или выделяется Cl2, но что то у меня расчеты не сходятся с ответом

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:44
    0
    Медный анод - это анод растворимый. Если анод растворимый, то независимо от природы аниона всегда идет окисление металла анода. В данном случае:

    анод (+) Cu (0) - 2e = Cu (2+)

    катод (-) Cu (2+) + 2e = Cu (0)

    Происходит перенос ионов меди с анода на катод и выделение чистой меди на катоде.