Сколько граммов углерода в виде сажи образуется при разложении 200 кг метана, если выход сажи состовляет 90% от теоретического возможного

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 10:28
    0
    CH4---> C+2H2

    1) v (Ch4) = m|M=200 кг | 16 кг/кмоль=12,5 кмоль

    2) v теорит (С) = v (CH4) = 12,5 кмоль

    3) v практ (C) = v теорит (С) * η=12,5*0,9=11,25 кмоль

    4) m (с) = v теорит * M = 11,25*12=135 кг=135 000 г
  2. 5 мая, 11:25
    0
    СН4 = С + 2 Н2

    Составляеи пропорцию и находим m теорет. (С) :

    200000 г СН4 - х г С

    16 г/моль СН4 - 12 г/моль С

    х г = 150000

    m практ. = 150000 * 0,9 = 135000 г

    Ответ: 135000 г