Какая масса сажи образуется при термическом разложении этана, объемом 89,6 л если выход сажи составляет 90%

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:27
    0
    сажа - C

    89.6 л xг

    C2H6 = 2C + 3H2

    22.4 л 24 г

    x=m (C) = 89.6*24/22.4=96 г - должно получиться, но у нас есть выход вещества, т. е. какую-то часть потеряли, т. е. 10%

    96 - 100%

    x - 90%

    x=96*90/100=86.4

    Ответ: 86.4 г