масса сажи образуемая при термическом разложении этана массой 90 г. массовая доля выхода сажи 80%

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:13
    0
    C2H6 = 2C+3H2

    Количество этана

    n = m/M = 90 / (12*2+6) = 2,5 моль

    количество сажи

    n (C) = 2n (C2H6) = 5 моль

    масса сажи

    m (C) = n*M = 5*12 = 60 г

    это было бы в случае 100% выхода, у нас же 80%

    тогда m (C реальн) = 0,8*m (C) = 0,8*60 = 48 г