Какая масса сажи образуется при термическом разложении этана массой 90 гр? Массовая доля выхода сажи состовляет 80%.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:48
    0
    С2 Н6=2 С+3 Н2

    n (C2H6) = m (C2H6) / M (C2H6) = 90/30 = 3 моль

    n (C) = n (C2H6) * 2 = 3*2 = 6 моль

    m (C) = n (C) * M (C) = 6*12 = 72 г

    m (сажи) = 72*0.8 = 57.6 г