Если в стакан воды (100 грамм) насыпать сахар (чайную ложку) и соль (чайную ложку) то какая будет вода на вкус?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:51
    0
    Чайная ложка вмещает, в зависимости от ее размера, от 5 до 7 мл (или 5-7 см³) воды, возьмем среднюю вместимость 6 см³

    Насыпная плотность сахарного песка 0,85 г/см³.

    В ложке без верха уместится:

    m₁ = d₁*V = 0,85*6 = 5,1 (г).

    Массовая доля сахара при растворении в 100 г воды:

    w₁ = m₁ / (m₁+100) = 5,1/105,1 = 4,9 %.

    Максимальный порог чувствительности к сладкому - 20%, т. е. ощущение сладкого будет не максимальным.

    Насыпная плотность поваренной соли мелкого помола d₂ = 1,2 г/см³

    В чайной ложе без верха соли будет:

    m₂ = d₂*V = 1,2*6 = 7,2 (г)

    Массовая доля соли при добавлении 100 г воды:

    w₂ = m₂ / (m₂+100) = 7,2/107,2 = 6,7%

    Максимальный порог чувствительности соленого 10%, концентрация довольно близка к этому порогу.

    Вывод: вкусовое ощущение будет сложное, но соленый вкус будет преобладать.

    Примечание: Сахар смягчает вкус соли, но не перебивает его. При засолке в некоторых рецептах в рассол для огурцов добавляют ложку сахара на каждую ложку соли, а в рассол для помидоров 2 ложки сахара на ложку соли, и это засолка!