Какая масса сажи образуется при разложении метана массой 24 г? Массовая доля выхода продукта составляет 96%

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:37
    0
    1. Напишем уравнение реакции

    СН4=С+2 Н2

    2. Определим вес 1 моль метана (СН4) = 12+4*1=16 г

    3. Определим количество моль метана = 24/16=1,5 моль

    4. По уравнению реакции из 1 моль метана получается 1 моль углерода, следовательно из 1,5 моль метана получится 1,5 моль углерода.

    5. Определим массу углерода с учетом 96% выхода реакции=1,5*12*96/100=17,28 г.

    Вопрос 4

    1. Определим массу 1 моль углеводорода = 15*2=30 г

    2. Определим вес углерода в углеводороде=30*80/100=24 г

    3. Определим количество атомов углерода в молекуле углеводорода=24/12=2 шт.

    4. Определим количество атомов водорода в молекуле углеводорода = (30-24) / 1=6 шт

    5. Формула углеводорода - С2 Н6 - это этан