С каким из перечисленых веществ может вступать в реакцию гидроксид бария а) сульфат натрия б) оксид железа (2) в) нитрат меди (2) г) гидроксид калия д) серная кислота е) оксди углерода (4) ? запишите молекулярные и инонные уравнения возможных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 05:52
    0
    Ba (OH) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOH

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2Na (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2Na (+) + 2OH (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    Ba (OH) 2 + Cu (NO3) 2 = Cu (OH) 2 + Ba (NO3) 2

    Ba (+2) + 2OH (0) + Cu (+2) + 2NO3 (-) = Cu (OH) 2 + Ba (+2) + 2NO3 (-)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H2O

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + CO2 = BaCO3 + H2O