Укажите, какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в необратимую реакцию в водной среде: а) серная кислота и хлорид бария; б) сульфат натрия и нитрат бария в) сульфат калия и нитрат натрия; г) хлороводородная кислота и гидроксид натрия; д) серная кислота и гидроксид калия; е) хлороводородная кислота и нитрат натрия. Напишите уравнения этих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 14:17
    0
    а) серная кислота и хлорид бария;

    б) сульфат натрия и нитрат бария - протекают необратимо, потомучто образуется осадок не растворимый в воде. Остальные соли растворяются.
  2. 1 июня, 15:11
    0
    а) серная кислота и хлорид бария;

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    б) сульфат натрия и нитрат бария

    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2NaNO3

    2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    г) хлороводородная кислота и гидроксид натрия;

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    H (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    д) серная кислота и гидроксид калия

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O