Укажите, какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в реакцию в водной среде: а) карбонат калия и гидроксид бария; б) фосфорная кислота и нитрат калия; в) карбонат кальция и соляная кислота; г) нитрат меди (II) и сульфата алюминия. Напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном и ионно - молекулярном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:35
    0
    Карбонат кальция и соляная кислота:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    CaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O + CO2