Укажите какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в необратимую реакцию в водной среде. сернная кислота и хлорид бария сульфат натрия и нитрат бария сульфат калия и и нитрат натрия хлороводородная кислота и гидроксид натрия серная кислота и гидроксид калия хлороводородная кислота и нитрат натрия напишите уравнения этих реакций в молекулярном виде. 8 класс химия

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 23:57
    0
    сернная кислота и хлорид бария: H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2HCl

    сульфат натрия и нитрат бария: Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2NaNO3

    лороводородная кислота и гидроксид натрия: HCl + NaOH = NaCl + H2O (реакция идет до конца потому что образовывестя малодиссоциирующее вещество - вода)

    серная кислота и гидроксид калия: H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O