Какое из приведенных ниже пар веществ могут вступать в реакцию протекающую до конца в водной среде? Напишите уравнения этих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде

серная кислота+хлорид бария

сульфат натрия+нитрат бария

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:09
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    2H (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    SO4 (-2) + Ba (+2) = BaSO4

    Na2SO3 + Ba (NO3) 2 = BaSO3 + 2NaNO3

    2Na (+) + SO3 (-) + Ba (+2) + 2NO3 (-) = BaSO3 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    SO3 (-2) + Ba (+2) = BaSO3