С каким из перечисленных веществ может вступать гидроксид бария а) сульфат натрия б) оксид железа (2) в) нитрат меди (2) г) гидроксид калия д) серная кислота е) оксид углерода (4) Запишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 02:41
    0
    Вступает в реакцию с а), в), д), е)

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = 2NaOH + BaSO4

    Cu (NO3) 2 + Ba (OH) 2 = Cu (OH) 2 + Ba (NO3) 2

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = H2O + BaSO4

    CO2 + Ba (OH) 2 = H2O + BaCO3

    Ионные уравнения:

    1. 2Na + SO4 + Ba + 2OH = 2 Na + 2OH + BaSO4

    Ba + SO4 = BaSO4

    2. Cu + 2NO3 + Ba + 2OH = Cu (OH) 2 + Ba + 2NO3

    Cu + 2OH = Cu (OH) 2