Вычислить массу соли образованную в результате взаимодействия 7.3 г хлороводорода с 5.6 л аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:23
    0
    NH3+HCl-->NH4Cl

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3 г/36,5 г/моль=0,2 моль

    n (NH3) = V (NH3) / Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    Тогда оба вещества были взяты в стехиометрических количествах.

    n (NH4Cl) = 0,2 моль

    m (NH4Cl) = n (NH4Cl) * M (NH4Cl) = 0,2 моль*53,5 г/моль=10,7 г