Определите массу соли, образованную в результате нейтрализации 650 г 10% серной кислоты гидроксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:10
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 650 г

    ω (H2SO4) = 10% или 0,1

    Найти:

    m (Na2SO4) = ?

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4)

    m (H2SO4) = 650 г*0,1 = 65 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 65 г/98 г/моль = 0,6633 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0.6633 моль

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4)

    m (Na2SO4) = 0,6633 моль*142 г/моль≈94,2 г

    Ответ: 94,2 г