Определите массу соли образованную в нейтрализации 600 г 20% соляной кислоты гидроксидом калия

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:16
    0
    HCl + KOH = KCl + H2O

    1 моль 1 моль

    m (HCl) = 600*0.2 = 120 г

    n (HCl) = 120/36.5=3.29 моль

    n (KCl) = n (HCl) = 3.29 моль

    m (KCl) = n*M = 3.29 * 74.5 = 245.1 г