Составьте уравнение реакций нейтрализации между: а) Соляной кислотойи гидроксидом натрия б) Ортофосфорной кислотой и гидроксидом калия в) Азотнй кислотой и гидроксидом кальция г) Серной кислотой и гидроксидом магния.

Как узнать что эта реакция прошла?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:06
    0
    а) HCl + NaOH = NaCl + H2O

    b) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    в) 2HNO3+Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    г) H2SO4+Mg (OH) 2 = MgSO4 + 2H2O

    реакции протекают до конца в случае выпадения осадка, выделения газа или образования воды.