Какие из следующих веществ С2H6, C3H4, C4H8, C5H12 подвергаются гидрированию? Написать уравнения реакций и подписать вещ-ва.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:00
    0
    Гидрирование - присоединение водорода. Гидрированию никогда не подвергнутся алканы.

    Значит, здесь:

    C3H4 - алкин - гидрирование в две стадии:

    C3H4 + H2 = C3H6

    C3H6 + H2 = C3H8

    C4H8 - алкен

    C4H8 + H2 = C4H10

    Остальные два - C2H6 и C5H12 - алканы