Составьте уравнение реакции нейтрализации между: а) соляной кислотой и гидроксидом натрия, б) ортофосфорной кислотой и гидроксидом калия, в) азотной кислотой и гидроксидом кальция, г) серной кислотой и гидроксидом магния. Как узнать, что эта реакция прошла?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:15
    0
    а) HCl + NaOH = NaCl + H2O

    б) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    в) 2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    г) H2SO4 + Mg (OH) 2 = MgSO4 + 2H2O

    Данные реакции прошли до конца, т. к. образовалась вода.