Сколько молей воды надо взять для получения 378 грамм азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 03:00
    0
    3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO

    молярка кислоты = 1 + 14 + 48 = 63

    колво вещества = 378/63 = 6 моль

    по уравнению видно, что воды надо в два раза меньше, 3 моль