Для получения азотной кислоты взяли 8,5 грамм нитрата натрия и 10 грамм серной кислоты. Сколько грамм азотной кислоты при этом образуется и укажите какое вещество останется в избытке.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:15
    0
    2NaNO3 + H2SO4 - - > 2HNO3 + Na2SO4

    n (NaNO3) = m/M = 8.5/85 = 0.1 моль

    n (H2SO4) = m/M = 10/98 = 0.102 моль - в избытке

    n (HNO3) = n (NaNO3) = 0.1 моль

    m (HNO3) = M*n = 63 * 0.1 = 6.3 г