Напишите уравнения реакций нейтрализации между соляной кислотой и гидроксидами: а) гидроксидом бария, б) гидроксидом железа (|||) в) гидроксидом меди (||)

2. закончите уравнения возможных реакций а) гидроксид калия+нитрад железа (|||) Б) хлорид меди (||) + гидроксид калия в) серная кислота+нитрад бария г) сероводородная кислота+нитрад серебра. Укажите причину протекания реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:33
    0
    1. а) Nacl + NaOH=NaCl + H20

    б) 2Fe (OH) 3 + 3H2SO4=Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    в) Cu (OH) ₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O

    2. a) Fe (NO3) 2 + 2KOH = Fe (OH) 2 + 2KNO3

    б) CuCl2+2KOH=2KCl+Cu (OH) 2 (осадок, стрелка вниз)

    в) Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HNO3

    г) H2S+AgNO3 избыток=AgNO2+S+H2O