К 150 г раствора фосфорной кислоты с массовой долей вещества 0,1 прибавили 150 г раствора карбоната na с w=0,2. Рассчитать объем выделенного оксида углерода IV

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:31
    0
    2H3PO4+3Na2CO3---3H20+3CO2+2Na3PO4 m (H3PO4) = 150*0.1=15 г N (H3PO4) = 15/98=0.15 моль m (Na2CO3) = 150*0.2 / (23*2+12+48) = 30/106=0.28 моль Na2CO3 в избытке, считаем по H3PO4 N (CO2) = 1.5 N (H3PO4) = 0.225 моль V (CO2) = 0.225 * 22.4 = 5 л Ответ 5 л