Реакция идет до конца в результате образования осадка между электронами?

1) гидроксидом калия и нитратом натрия

2) карбонат натрия и соляной кислотой

3) нитратом меди (II) и гидроксидом натрия

4) гидроксидом меди (II) и серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 08:12
    0
    1. KOH + NaNO3 = KNO3 + NaOH. В результате образуется растворимая соль и щелочь. Значит, эта реакция не подходит для ответа.

    2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3. В результате образуется растворимая соль и угольная кислота. Значит, эта реакция не подходит для ответа.

    3. Cu (NO3) 2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Cu (OH) 2. В результате реакции образовалось нерастворимое основание - гидроксид меди (что и является осадком) и растворимая соль. Значит, эта реакция подходит для ответа.

    4. Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O. В результате реакции образовалась растворимая соль и вода. Реакция не подходит для ответа.