Вычислите массу соли образовавшейся в результате взаимодействия 7.3 г хлороводорода с 5.6 л аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:18
    0
    5,6 л 7,3 г x г

    NH3 + HCl = NH4Cl

    22,4 л/моль 36,5 г/моль 53,5 г/моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3 г/36,5 г/моль=0,2 моль

    n (NH3) = V (NH3) / Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль-в избытке, значит реакцию решаем через хлороводород (HCl) :

    m (NH4Cl) = m (HCl) * M (NH4Cl) / M (HCl) = 7,3 г*53,5 г/моль/36,5 г/моль=10,7 г.

    Ответ:m (NH4Cl) = 10,7 г.