При взаимодействии BaCl2 с Na2SO4 массой 36 г образуется осадок массой 50 г. определить массовую долю выхода продукта?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 12:53
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4 осадок+2NaCL

    n (Na2SO4) = 36 г/142 г/моль=0.25 моль

    n (BaSO4) = 0.25 моль

    m (BaSO4) = 0.25 моль*233 г/моль=58.25 г

    m (BaSO4) = 58.25 г+50 г=108.25 г

    Wвыход (BaSO4) = 58.25 г/108.25 г*100%=53.8%