Анилин массой 18,6 г реагирует с избытком хлороводорода. Определите: а) количество вещества вступившего в реакцию хлороводорода; б) массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:29
    0
    18,6 г x г

    C6H5NH2 + HCl = [C6H5NH3]Cl

    93 г/моль 129,5 г/моль

    а) n (HCl) = n (C6H5NH2) = m (C6H5NH2) / M (C6H5NH2) = 18,6 г/93 г/моль=0,2 моль.

    б) m ([C6H5NH3]Cl) = m (C6H5NH2) * M ([C6H5NH3]Cl) / M (C6H5NH2) = 18,6 г*129,5 г/моль/93 г/моль=25,9 г.

    Ответ: а) n (HCl) = 0,2 моль; б) m ([C6H5NH3]Cl) = 25,9 г.