Вычислите массовую долю растворенного вещества в следующих растворах: 0,2 M раствора хлорида калия (p=1,02 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:56
    0
    0,2 молярный раствор, это значит, что в 1 литре содержится 0,2 моль вещества. В нашем случае KCl его молярная масса = 39+35,5=74,5

    0,2 моль его весит = 74,5*0,2 = 14,9 г

    Значит в 1 литре содержится 14,9 г соли

    1 литрпереведем в массу = 1000 мл*1,02 г/мл = 1020 г (масса раствора)

    Массовая доля = масса соли/массу раствора = 14,9/1020=0,0146 или 1,5%