Вычислите массу сажи которая образуется при термическом разложении 32 г. метана, если выход продукта составляет 75 %

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:17
    0
    СH4 = C + 2H2

    nt (CH4) = 32 g/16g/mol = 2 mol

    np (CH4) = (2mol * 75%) / 100% = 1,5 mol

    m (C) = 1,5 mol * 12g/mol = 18g