Расчитать молярность и моляльность 15-% раствора серной кислоты (плотность 1,1 г/см3)

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:46
    0
    Масса 1 л кислоты m = 1000*1,105 = 1105 г. Кислоты в нем содержится 1105*0,15=165,75 г.

    Эквивалентная масса кислоты 98/2=49 г/моль.

    Номальность: Сн = 165,75 / (49*1) = 3,38 н.

    Молряность: См = 165,75 / (98*1) = 1,69 М.

    Моляльность: Сm = 165,75 / (98 * (1105-165,75)) = 1,8