Составте уравнение реакций, раскрывающие следующие превращения: Cu>CuO>Cu (NO3) 2>Cu (OH) 2>CuO>CuSO4

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 11:01
    0
    1) 2Cu + O2 = 2CuO

    2) CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    3) Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 ↓ + 2NaNO3

    t

    4) Cu (OH) 2 ⇒ CuO + H2O

    5) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
  2. 17 декабря, 11:39
    0
    1) 2Cu+O2=2CuO

    2) CuO+N2O5=Cu (NO3) 2

    3) Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3

    4) Cu (OH) 2 = (при нагревании) CuO+H2O

    5) CuO+SO3=CuSO4