Составьте уравнения реакции, раскрывающие следующие превращения:

Cu-> CuO-> Cu (NO3) 2-> CuO-> CuSO4

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 02:53
    0
    1) 2Cu+O2=2CuO 2) CuO+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H20 3) 2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2 4) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
  2. 3 августа, 03:30
    0
    CuO+H2 = Cu+H2O

    2Cu+O2 = 2CuO

    CuO+2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O