Какой бъём кислорода потребуется для сжигания 6 г углерода? (Н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:20
    0
    Дано: Решение:

    m (C) - 6 г. C+O2->CO2

    V (O2) - ? V=Vm*колич. в-ва

    Колич. в-ва=m:M

    M (O2) = 16*2=0.18

    колич. в - ва=6:32=0.18 м.

    колич. в-ва (C) 1

    колич. в-ва (O2) 1

    И тогда колич. в-ва O2=0.18 моль

    V (O2) = 22.4*0.18=4.032 л.