Какой объем кислорода вступит в реакцию с 6,2 г фарфора.

Оксид углерода 2 горит в кислороде 2co2 + o2 = 2co2. Какой объем кислорода потребуется для сжигания 30 л оксида углерода 2, помогите умоляю

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:53
    0
    4P+5O2=2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = 6,2/31=0,2 моль

    nP:nO2=4:5

    n (O2) = 0,2*5/4=0,25 моль

    V (O2) = 22,4*0,25=5,6 л

    2CO+O2=CO2

    V (СО) : V (О2) = 2:1

    V (O2) = 30/2=15 л