Вычислить объем газа, который выделится при взаимодействии 150 г 10 процетного раствора серной кислоты с магнием

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:14
    0
    h2so4+mg=mgso4+h2 будет такое уравнение. теперь нужно выяснить массу серной кислоты, для этого мы 150 г * 10/100=15 г. потом 15 делим на 98 (молярную массу серной кислоты) = 0,15 (округлено). дальше составляем пропорцию между серной кислотой и водородом и получаем, что кол-во водорода тоже равно 0,15. и 0,15 * 22,4=3,36 л