техническую поваренную соль массой 200 г обработали изытком концентрированной H2SO4. Определите массовую долю примесей в соли, если при выходе 95% выделилось 64,59 дм3 (н. у.) газа.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:00
    0
    2Nacl + H2SO4 = Na2SO4 + 2 HCl

    Найдем объем истинного НCl (дм3 это все равно что литры)

    V (HCl) = 95%*64,59 л/100% = 61,36 л

    Ню (НСl) : ню (Nacl) 2:2 (или 1:1)

    Ню (HCl) = 61,36/22,4 = 2,74 моль

    Ню (NaCl) = 2,74 моль

    m (NaCl) = 2,74 * 58,5 = 160,3 г

    m (примесей) = 200-160,3 = 39,7 г

    Массовая доля примесей (омега) = 39,7 / 200 = 0,1985 = 19,85%