Задача

№1 На 585 грамм поваренной соли подействовали концентрированной серной кислотой. Сколько хлороводорода при этом выделилось (н. у.) ?

№2 Вычислите массу 50 % раствора серной кислоты, которым обработали поваренную соль. При реакции выделился хлоровод объемом 13.44 л (н. у).

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:39
    0
    1)

    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    n=m/M; n (NaCl) = 585 г: 58,5 г/моль=10 моль

    n=V/Vm; V=n*Vm;

    V (HCl) = 10 моль*22,4 дм³/моль=224 дм³

    2)

    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    n=V/Vm; n (HCl) = 13,44 л: 22,4 л/моль=0,6 моль

    n (H2SO4) = 0,6 моль: 2=0,3 моль

    n=m/M; m=n*M;

    m (H2SO4) = 0,3 моль*98 г/моль=29,4 г

    m (раствора H2SO4) = 29,4 г: 0,5=58,8 г