Вычислить во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 20-30 С, если энергия активации 125,6 кДж/моль. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 20-120 С

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:03
    0
    k = A*e^-Ea/RT

    ==>

    k (293K) = A*e^-125600/8.314*293K = A*4.053 * 10^-23 c^-1

    k (303K) = A*e^-125600/8.314 * 303K = A*2.22*10^-22 c^-1

    k (303K) / k (293K) = 5.477

    k (293K) = A*e^-125600/8.314*293K = A*4.053 * 10^-23 c^-1

    k (393K) = A*e^-125600/8.314*393K = A*2.02*10^-17 c^-1

    k (393K) / k (293K) = 4.9866 * 10^5

    при одинаковых концентрациях реагирующих веществ, участвующих в реакции, определяющей скорость процесса, скорости можно сравнивать опираясь на константы скорости (k).

    A=Z*P (Z - общее число соударений, P - стерический фактор)

    так как мы не имеем представления о природе данной реакции, посчитать A, а тем более и константу скорости реакции не представляется возможным.