Рассчитайте массу фосфорной кислоты H3 РО4 (г) если ее количесва вещества равно 0,6 моля

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 00:08
    0
    смотри у нас есть формула n=m/M, т. е. у нас есть n, а M мы можем найти сложив атомные массы каждого компонента и домножив на его кол-во, т. е. М=1*3+31+16*4=98 (г/моль) и теперь, чтобы нам найти массу надо n*M это будет 98*0,6=58,8 (г)
  2. 26 декабря, 01:00
    0
    Mr (h3po4) = 3*1+31*1+16*4=98 г/моль

    n (h3po4) = 0.6 моль

    m=Mr*n

    m (h3po4) = 98*0.6=58.8 г