При хлорировании на свету 1,28 г углеводорода получено 6,8 г дихлорпроизводного. Выведите формулу этого углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:21
    0
    СnH2n+2 + 2Cl2 = CnH2nCI2 + 2HCI

    n (CI2) = 1.28/71 = 0.02 моль

    n (CnH2n+2) = 0.01 моль

    n (Cl2) : n (CnH2n+2) = 2:1

    M (CnH2n+2) = 14n + 2 г/моль

    14n + 2 = 68

    n = 5.

    C5H12 - пентан.