На твёрдую поваренную соль массой 180 г, содержащей 2% примесей подействовали избытком концентрированной серной кислоты при нагревании и полученный хлороводород поглотили водой массой 150 г. Вычислите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:29
    0
    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    m (NaCl) = 180*0,98=176,4 грамма

    Mr (NaCl) = 23+35,5=58,5*2=117 грамм/моль (умножаем на два, так как два моль)

    n (NaCl) = 176,4/117=1,5 моль

    Mr (HCl) = 1+35,5=36,5*2=73 (умножаем на два, так как два моль)

    m (HCl) = 73*1,5=109,5 грамм

    w (HCl) = m (HCl) / m (HCl) + m (H2O) = 109,5/259,5=0,42=42% - ответ