Хлороводород, полученный при взаимодействии 58,5 г поваренной соли с избытком концентрированной серной кислоты, растворили со 146 г воды. Рассчитайте массовую долю хлороводорода в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:41
    0
    2NaCl+H2SO4 = Na2SO4+2HCl

    n (NaCl) = 58.5/58.5=1 моль

    n (HCl) = 1 моль

    m (HCl) = 1*36.5=36.5 г

    m (р-ра) = 36.5+146=182,5 г

    w=36,5/182,5=0.2=20%