Хлороводород, полученный при взаимодействии 58,5 г поваренной соли с избытком концентрированной серной кислотой, растворили со 146 г воды. Рассчитайте массовую долю (%) хлороводорода в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:22
    0
    2 NaCl + изб. конц. H2SO4 - > 2 HCl + Na2SO4

    HCl + H20 = > (раствор)

    т. к. серная к-та в избытке, считаем по NaCl

    1) n NaCl = m : M - 58,5 : (23+35,5) = 58,5 : 58.5 = 1 (моль)

    2) n NaCl : n HCl = 2:2 = > n HCl = 1 (моль)

    3) m HCl = n * M = 1 * (1+35,5) = 1 * 36,5 = 36,5 (г)

    ω = (m искомого в-ва : m раствора) * 100%

    4) m р-ра = m HCl + m H2O = 36,5 + 146 = 182,5 (г)

    5) ω = (36,5 : 182,5) * 100% = 0,2 * 100% = 20%.

    Ответ: ω HCl = 20%.