1) Вычислите объем (н. у.) хлороводорода в 200 г раствора соляной кислоты, имеющем 14,6% массовой доли НСl.

2) Хлороводород, полученный при взаимодействии 58,5 г поваренной соли с избытком концентрированной серной кислоты, растворили со 146 г воды. Рассчитайте массовую долю (%) хлороводорода в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:33
    0
    №1

    m (HCl) = 200 г*0,146 = 29,2 г

    n=29,2 г: 36,5 г/моль = 0.8 моль

    V (HCl) = 0,8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 л

    Ответ: 17,92 л

    №2 1) n (NaCl) = m : M = 58,5 : (23+35,5) = 58,5 : 58.5 = 1 моль

    2) n NaCl=n HCl

    3) m (HCl) = n*M = 1 * (1+35,5) = 1*36,5 = 36,5 г

    4) m (р-ра) = m HCl + m H2O = 36,5 + 146 = 182,5 г

    5) ω = (36,5:182,5) * 100% = 0,2*100% = 20%.

    Ответ: ω (HCl) = 20%.