Хлороводород, полученный при взаимодействии 58,5 гр поваренной соли с избытком концентрированной серной кислоты, растворили со 146 гр воды. Рассчитайте массовую долю (%) хлороводорода в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:41
    0
    2NaCl + H2SO4 (избыток) ⇒2HCl + Na2SO4

    HCl + H20 = > (раствор)

    серная к-та в избытке, то считаем по NaCl

    1) n (NaCl) = m/M = 58,5 / (23+35,5) = 58,5/58.5 = 1 моль

    2) n (NaCl) / n (HCl) = 2/2 = > n (HCl) = 1 моль

    3) m (HCl) = n*M = 1 * (1+35,5) = 1*36,5 = 36,5 г

    ω = (m в-ва/m р-ра) * 100%

    4) m (р-ра) = m (HCl) + m (H2O) = 36,5 + 146 = 182,5 г

    5) ω = (36,5/182,5) * 100% = 0,2*100% = 20%.

    Ответ: ω (HCl) = 20%.