Углеводороды в промышленности и в быту широко используются как топливо. При полном окислении углеводородов образуются углекислый газ и вода. Зная их массы, можно определить состав углеводорода.

Задания:

1. Определите молекулярную формулу углеводорода, если при сжигании 29 г этого вещества образовалось 88 г СО2 и 45 г Н2 О. Относительная плотность этого углеводорода по воздуху равна 2.

2. Запишите уравнение реакции полного сгорания углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:00
    0
    D (воздух) = 2

    m (CxHy) = 29 г

    m (CO2) = 88 г

    m (H2O) = 45 г

    1. M (CxHy) = 29 г|моль * 2 = 58 г|моль

    2. С - CO2

    n (CO2) = m/M = 88 г / 44 г|моль = 2 моль

    n (C) = n (CO2) = 2 моль

    3. 2H - H2O

    n (H2O) = m/M = 45 г / 18 г|моль = 2.5 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 5 моль

    4. n (C) : n (H) = 2:5 = > C2H5 простейшая молекулярная формула

    58 г|моль / 29 г|моль = 2 = > молекулярная формула С4 Н10

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O