Решите задачу

Какая масса кальция вступила в реакцию с 80 г 10%-ого раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:32
    0
    2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    Находим молярную массу HCl и KCl2

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    M (CaCl2) = 40+35,5*2=111 г/моль

    Находим массу HCl

    m (HCl) = 110/100*5=5,5 гр.

    Составляем пропорцию:

    5,5 гр/73 г/моль=X гр/111 г/моль

    73X=610,5

    Xприблизительно равно 8,4 гр.

    Ответ: 8,4 гр.